Los 731

Wiener Stutzuhr mit Mohr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

19. Jh.
H. 43 cm
Geschnitztes und polimentvergoldetes Holzgehäuse mit stehender Figur. Mechanisches Werk, das Zifferblatt mit blauen, römischen Emailziffern (teils besch.) Restauriert und ergänzt. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln